Главная » 2017 » Февраль » 6 » Самое сокровенное признание Шах Рукх Кхана: У меня нет собственной индивидуальности, ее определяет моя профессия.
19:53
Самое сокровенное признание Шах Рукх Кхана: У меня нет собственной индивидуальности, ее определяет моя профессия.

Самое сокровенное признание Шах Рукх Кхана: У меня нет собственной индивидуальности, ее определяет моя профессия.

Около 3-х утра на киностудии Мехбуб. У меня в руках Red Bull. Суби Самуил, великий фотограф, потягивает черный кофе. Совсем не та обстановка, какая обычно царит на любой фотосессии. Над большей частью студии нависает темнота. Шах Рукх Кхан работает над очередным промо-роликом для предстоящего фильма. Мехбуб находится недалеко от его дома, Манната, поэтому он предпочитает работать здесь. 

Мы приехали, чтобы взять у него интервью и сделать фото. В это ранее время мы с Суби зеваем, а Шах Рукх полон бодрсти и энтузиазма. Он преисполнен энергии как и в любой час, когда работает, хотя говорит мне с кривой усмешкой, что у него был долгий и утомительный день, к тому же он не выспался - и виновник этого его младший сын АбРам. "Я спал с АбРамом, - делится Шах Рукх - и в 9 утра он поднял мне веки и сказал: "Папа, доброе утро!"

Мне нравится, что он не стесняется показывать близость со своими детьми. Это тот самый Шах Рукх, который однажды мне признался, что, когда Арьян и Сухана были маленькими, в отсутстие Гаури он смотрел по телевизору фильмы ужасов, а потом спал в детской спальне, потому что был напуган! "Много чего происходит в Маннате, когда Гаури нет дома - добавил он лукаво - мы безобразничаем в гостиной и даже разрешаем собаке помочиться!"

Но это было давно. Арьян и Сухана выросли, оставили Маннат, и АбРам занял их место. Старший сын и дочь учатся за границей, и, вероятней всего, по возвращении домой они по примеру их отца посвятят себя кино. Он в этом не уверен, но ему нравится эта идея. "Мы с ними это не обсуждаем", - признается Шах Рукх. "Моя дочь хочет быть актрисой, возможно, актрисой кино, хотя сейчас она занимается театром. Не знаю, как мой сын, хотя говорят, что он выглядит как звезда!"

Я замечаю, что его дети уже стали звездами. Они размещают в инстаграм фотографии, привлекая к себе повышенное внимание. Шах Рукх пожимает плечами. Он осознает, что его дети находятся в тени своего знаменитого отца. Когда он стремительно ворвался в Болливуд, он был чужаком, он не был чьим-то сыном, поэтому над ним не довлели никакие обязательства.

"У меня было намного больше свободы, - говорит он - свободы сделать творческий выбор, быть тем, кем я хочу, потому что мне не нужно было на кого-то равняться. Иногда хорошо не иметь перед собой примера, потому что хорошее - это и есть достаточно хорошее! Я хотел, чтобы Арьян и Сухана получили образование там, где бы они не испытывали бремя быть "чьими-то" детьми. Но Google погубил это желание!"

Снова кривая усмешка. "Я хотел бы, чтобы они пришли в кино, не имеет значения, в каком качестве - актера или оператора. Мое единственное условие состоит в том, чтобы они получили образование. А после вручения дипломов дома их будет ждать праздничное угощение!" 

Совершенство без суеты.
Мы сходу начинаем снимать. Шах Рукх - самый непривередливый актер, которого я знаю. Кроме того, абсолютный профессионал. Он понимает, в каком ракурсе, в каком виде Суби хочет его снимать, он не требует указаний или помощи гримера между каждым щелчком фотокамеры. И Суби снимает, снимает, снимает. Он решает кое-что изменить и протягивает Шах Рукху коричневый вязаный пуловер, который предусмотрительно взял с собой. Нет никаких колебаний. Шах Рукх снимает черную футболку и надевает пуловер. 

Он выглядит худощавым, а его тело - жилистым и накачанным. Интересно, когда ему удается отдыхать от работы, чтобы оставаться в такой невероятной форме? И какую диету он соблюдает? Однако, недавно актер заявил: "Я не сплю, я выкуриваю почти 100 сигарет день, я забываю есть, вместо воды я выпиваю 30 чашек черного кофе, но имею пресс с шестью кубиками. Чем меньше я забочусь о себе, тем больше заботы получаю". Думаю, что это верно. Я только что видел эти шесть кубиков. И стоящего рядом с Шах Рукхом помощника, держащего его зажженную сигарету!

Я начинаю разговор о кино. "Мне очень нравится сниматься, - говорит он - но я не связан с успехом или провалом моих фильмов. Я отделен от этого, даже если являюсь со-продюсером. После того, как фильм снят, я его отпускаю. В пятницу вечером я уже двигаюсь дальше. Я участвую в своей собственной гонке. Я понял, что если я бегу достаточно долго, я могу опередить остальных, потому что это забег на расстояние, а не на время. И я не смотрю на даты. Смысл определенной даты для премьеры фильма заключается в том, чтобы получить максимальный доход в течение первых нескольких дней. Но я не придаю этому значения. На мой взгляд, даты выпуска фильмов не важны. Я не спешу в соц. сети каждый раз, когда чихаю. Я не рассматриваю праздники как потенциальные даты выпуска своих фильмов. Мой фильм выходит, и это становится праздником!"

Он продолжает: "Но не поймите меня неправильно, мои фильмы не представляют ничего особенного. В жизни не обязательно быть особенным. Важнее быть обычным. Мои фильмы об этом. Я показываю внутренний мир хорошего героя. Я постоянен в своих убеждениях. Я простой, некрасивый и скучный, но я благодарен за то что я - это я. Я нахожусь здесь, потому что я - это я. Я делаю то, что делаю, потому что я - это я. Не знаю, как велика должна быть моя благодарность. И когда люди говорят: "Шах Рукх Кхан - лучший" - я снова благодарен, потому что это означает, что я красив и сексуален, и вы можете чернить меня, но не сможете этого отнять".

Застенчивый артист.
Сегодня ему 51 год, за плечами 25 лет в кино. Я спрашиваю Шах Рукха: "Существует ли жанр, с которым Вы не сталкивались или в котором проявили себя недостаточно хорошо?" Он отвечает: "Кино настолько необъятно, что можно бесконечно снимать фильмы и рассказывать истории; в этом его привлекательность. Я еще многого не сделал. Мой актерский мир неисчерпаем; существует еще много образов, которые я не воплотил на экране. К тому же, я никогда не испытываю полного удовлетворения тем, что сделал, меня всегда преследуют мысли, что это можно было сделать лучше".

Я вспоминаю об упорных слухах, утверждающих, что он якобы сыграет поэта Сахира Лудхианви в биографическом фильме Санджая Лилы Бхансали, "Gustakhiyan", и задаю вопрос: "Вы никогда не делали биографический фильм. Если бы это случилось, кого бы Вам больше всего хотелось сыграть?" Я думал, что знаю ответ, но Шах Рукх мечтательно отвечает: "Я хотел бы сыграть Гуру Датта..."

Я заметил, что он с большим удовольствием обсуждает свои роли, чем свои фильмы. Возможно, это придает ему своего рода убеждение, что, несмотря на исполнение роли отрицательного, жесткого и непредсказуемого героя, как, например, международный преступник Дон, никто не обвинит Шах Рукх Кхана в негативном влиянии на зрителя. Он в состоянии убедить людей, что заслуживает их любви, потому что может заставить их смеяться и плакать, и, если он вынужден совершать плохие поступки на экране, то сделает это в собственном стиле.

Я думаю, что то же самое будет и с ролью бутлегера, которого Шах Рукх изображает в образе, граничащем с жестокостью и безрассудством. Он оправдывается: "Говорят, что на экране я играю Шах Рукх Кхана. Что мои роли являются средством для достижения цели. Неправда. Моя работа определяет меня. У меня нет собственной индивидуальности. Трудно быть Шах Рукх Кханом. Я пытался быть им на протяжении многих лет. Я актер, ребята, конферансье. Актерскую игру нельзя описывать или обсуждать, она не может быть проанализирована, она должна ощущаться. Это то, чем я занимаюсь. Зрители понимают, о чем я им говорю. Люди - как хорошая история. Я создаю фильмы из-за тех историй, которые они рассказывают. Но я стесняюсь видеть себя на экране. Мне не нравятся мои лицо и тело - однако, я актер и могу играть кого-то другого".

О простых желаниях.
"Загадывали ли Вы желания на Новый год?" - спрашиваю я. И Шах Рукх отвечает: "Я желаю здоровья и счастья для моих детей. Однажды я встретил Ричарда Гира в Нью-Йорке, и спросил его: "Как дети?" Гир ответил: "Здоровы!" Я понял, что моим самым главным пожеланием должно быть, чтобы мои дети всегда были здоровы. Моему сыну 19 лет, но каждый раз, когда он переходит дорогу, я прошу его быть внимательным. Когда он играет в футбол, я говорю: "Береги себя, не переломай кости!" Когда моя дочь занимается балетом, я прошу: "Будь осторожна, не повреди пальцы на ногах!"

Дети выросли, но молитвы Шах Рукха осталются неизменными. Я помню, как мы встретились у ворот Манната несколько лет назад, когда я приехал, чтобы взять у него интервью. Он удивил меня, когда поделился со мной: "Я иду на крышу и молюсь звездам. Две звезды - мои родители. Я молюсь о простых вещах. Чтобы Арьян хорошо показал себя на чемпионате по тхэквондо. Чтобы Сухана была довольна своей живописью. Я сказал маме: "Если вы ушли, вы можете взамен даровать мне что-то хорошее." Должен быть какой-то компромисс за потерю моих родителей."

Прищурив глаза и недобро усмехнувшись, актер добавляет: "Я не загадываю желаний. Но в 2017 году я буду самим собой, что совсем неплохо для разнообразия. Трудно быть Шах Рукх Кханом. Поэтому мое пожелание себе в этом году: "Будь самим собой!"

Совет, который хотел бы дать Шах Рукх Кхан.
"Я не знаю, насколько хорошо я могу поделиться жизненным опытом. В "Dear Zindagi" мой персонаж, доктор Джехангир Кхан, кажется, неплохо в этом преуспел, учитывая его профессию. Хотя, как я всегда подчеркиваю, все, что я узнал о жизни, показывают в кино!

Действительно, первые несколько фильмов, в которых я снялся в начале своей карьеры, и их названия практически сформулировали все, что я считал необходимым представить как уроки, извлеченные из жизни, в том или другом роде. На самом деле, я хотел бы поделиться тем, о чем часто продолжаю говорить своим детям. Жизнь сложна на столько, на сколько вы ощущаете в этот самый момент. Живите сейчас. Живите сегодня. Вы не можете увидеть это вашими юными глазами, но у вас много времени, чтобы это понять."

И слова его матери, которые он всегда будет помнить.
"Лучший совет, который я получил, который повлиял на мою жизнь и работу, был от моей любимой матери. Однажды она мне сказала: "В своей работе, бизнесе или в обычной жизни никогда не думай о сокращении своих расходов. Вместо этого думай о том, чтобы увеличить свой доход. То время и та энергия, которые ты потратишь не на попытки заткнуть дыры, а на поиск разумных способов увеличить свой доход, принесут лучшие результаты." Это очень позитивный стимул для работы".

Марк Мануэль.

Репост: Источник: http://www.hindustantimes.com/brunch/sr ... kpLQN.html (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ) http://indiatv.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=191158&start=3165#p1783939

Просмотров: 287 | Добавил: vegainko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar