Главная » 2016 » Май » 15 » Почему немецкий юноша из Штутгарта - преданный поклонник Шах Рукх Кхана.
13:23
Почему немецкий юноша из Штутгарта - преданный поклонник Шах Рукх Кхана.
Почему немецкий юноша из Штутгарта - преданный поклонник Шах Рукх Кхана.
Рене Лазару было девять лет, когда его жизнь круто изменилась - его мать принесла домой видеодиск с фильмом "Kuch Kuch Hota Hai". Он произвел на семью такое впечатление, что они стали покупать все диски с фильмами Шах Рукх Кхана, которые могли найти. Лазары живут в Штутгарте, прославившемся тем, что здесь находится штаб-квартира корпораций Porsche и Mercedes, где легче приобрести автомобиль, чем фильм Болливуда.
В возрасте 11 лет Рене снялся в своем первом фан-видео, которое сделали его родители. На любительских кадрах можно увидеть толстощекого мальчика с вьющимися волосами, в рубашке не по размеру, исполняющего танцевальный номер Кхана Дард-э-диско. Через год мать умерла после продолжительной борьбы с раком, и отец сам стал воспитывать Рене и его младшего брата. "Разве Шах Рукх не сказал: "Мы один раз живем, один раз умираем, и любовь бывает только один раз в жизни"?", - без тени иронии цитирует актера Бранко, его отец.
Сейчас Рене 19, он работает помощником менеджера на Mercedes-Benz. Это - его жизнь с понедельника по пятницу. В выходные дни он погружается в хинди кино и исполняет роли Шах Рукх Кхана в фан-видео. С 2014 года он сделал три таких видео, сейчас работает над еще двумя, и с каждым следующим видео его известность растет. Он стал участником рекламного ролика перед выходом последнего фильма Кхана, "Fan", а также дал интервью Ishq, немецкому журналу, ориентированному на поклонников Болливуда.
Отношения между звездами и фанатами часто кажутся необъяснимыми - почему поклонники в течение нескольких часов простаивают возле домов звезд, поклоняются и посвящают им свою жизнь? История Рене Лазара дает ключ к ответу. Это история семьи, которая справилась с потерями, находя утешение в кино и, в частности, в одном человеке. "После того, как моя мать умерла, нас сблизили фильма Болливуда. Шах Рукх вдохновляет меня, делает меня счастливым. Я снимаю фан-видео, чтобы выразить свою любовь к нему", - говорит Рене. Тем не менее, хотя ему понравился "Fan", последний фильм Кхана, он не может отождествить себя с Гауравом. "Я никогда не мог быть так поступить. У Шах Рукха своя жизнь, у меня - своя ". Во время нашей встречи в центре города Штутгарт Рене медленно широко разводит руки, и впечатляюще выглядит на расстоянии. Это вызывает рефлекс Павлова у всех, кто знаком с фирменным жестом Шах Рукх Кхана, посылающим своим поклонникам безграничное объятие и любовь.
Это - вечер пятницы. У Рене и его отца есть DVD-диск "Dilwale", который был выпущен в Германии в тот же день. Они будут смотреть фильм и подыскивать место для съемок Mitwa (из "Kabhi Alvida Naa Kehna"), следующего видео, над которым работает команда отца и сына. Рене больше тысячи раз прослушал песню и несколько раз посмотрел фильм, чтобы изучить танцевальные движения. Требуются месяцы планирования и репетиций, чтобы сделать каждый ролик, не упустив ни одной даже самой маленькой детали. Фан-видео к "Kal Ho Naa Ho" привлекло внимание к Рене. Одетый во все белое, как Кхан в этом фильме, он снимался в окрестностях Штутгарта и своем фамильном доме в Хорватии. А его последний ролик, Challa (из "Jab Tak Hain Jaan"), имеет почти 20 000 просмотров на ютубе.
Отец и сын спешат развеять сложившееся впечатление, что их увлечение зашло слишком далеко. "У нас есть реальная работа в нашей реальной жизни. Но это увлечение заставляет нас забыть реальный мир. Это помогает нам чувствовать себя хорошо", - говорит Рене. Он настаивает, что к его увлечению нужно относиться серьезно: "Не смейтесь над мной. Это тяжелая работа". В "реальной жизни" его отец работает частным детективом. Их не интересует немецкое кино, которое они считают слишком реалистичным. Их домашняя коллекция DVD-дисков насчитывает 300 фильмов Болливуда, а недавно они купили аппаратуру, позволяющую самим снимать видео.
Поклонники Шах Рукх Кхана во всем мире являются предметом научных исследований. Его фан-клубы и интернет-сообщества процветают в таких нетрадиционных для индийского кино странах, как Перу и Румыния, не говоря уже о многочисленных регионах Азии, Ближнего Востока и Запада. Сусанна Маршалл, профессор факультета средств массовой информации университета Тюбингена рассказывает, как Германия открыла для себя Шах Рукх Кхана. "Это началось в 2003 году, когда местный телеканал показал " Kabhi Khushi Kabhie Gham". К 2008 году интерес к популярному кино на хинди достиг своего максимума, и это было благодаря фильмам Шах Руха. Особенно привлекательными для немцев их делают непосредственные эмоции. Шах Рукх Кхан интересен тем, что его персонажи не всегда чтут традиции, нарушают правила, и все-таки являются замечательными романтическими героями", - говорит она. По ее мнению, среда поклонников в Германии чрезвычайно разнообразна: "Это кинолюбители, которым нравится зарубежное кино. Это представители общин мигрантов, например, турки, и особая группа зрителей, которые любят эти фильмы за красочность и острые эмоции".
Временной интервал, который она упоминает, интересен тем, что он совпадает с появлением в Индии мультиплексов, а также менее популистских, но более независимых фильмов. В то время как индийцы гордятся этими изменениями, поклонники Болливуда за пределами Индии более скептичны. "Где эмоции? Где семейные проблемы, культура и традиции? Они все больше и больше похожи на голливудское кино", - говорит Рене. Единственным словом на хинди, которое он знает, кроме названия фильмов Кхана, является "dil". "Где это "dil"?" - спрашивает он...
Рене и Бранко запланировали в конце года поездку в Индию. Рене хочет стать актером в Болливуде. Что он скажет Кхану, если случайно встретится с ним? "Я потеряю дар речи, если встречу его. Мне придется ущипнуть себя, чтобы понять, реально ли это. Я поблагодарю г-на Кхана за все хорошие фильмы. За вдохновение", - говорит юноша.
Сумар Кумар.
Репост: Источник: http://indianexpress.com/article/entert ... n-2800781/ (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ) http://indiatv.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=191158&start=1290#p1756580
 
 
Просмотров: 335 | Добавил: vegainko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar