Главная » 2015 » Октябрь » 18 » К пятидесятилетию Шах Рукх Кхана .. Wknd Magazine October 16, 2015
03:13
К пятидесятилетию Шах Рукх Кхана .. Wknd Magazine October 16, 2015

К пятидесятилетию Шах Рукх Кхана.

Wknd Magazine October 16, 2015

Суперзвезда Шах Рукх Кхан, который в следующем месяце отметит пятидесятилетний юбилей, вновь позиционирует себя как "интеллектуальный" актер, работая над оригинальными ролями, достойными его актерского таланта. 

Он по-прежнему способен преподносить сюрпризы, к тому же приятные. Любой, кто знаком с профессиональной и частной жизнью Шах Рукх Кхана, не может обвинить его в предсказуемости. 

На одном дыхании этот Кхан может сказать, что он не верит в "художественное кино", хотя некоторые из его первых фильмов снимались такими нетрадиционными режиссерами, как Мани Кауль (создавший адаптацию романа Достоевского "Идиот"), Кетан Мехта (экранизировавший роман Гюстава Флобера "Мадам Бовари"), Прадип Кришен (у которого Шах Рукх снялся в необычной для себя роли в "In Which Annie Gives it Those Ones") и Кундан Шах ("Kabhi Haan Kabhi Нaa" которого отличался от преобладающего массового индийского кино того времени). Но почти сразу же признает, что благодаря этим работам лучше овладел актерским мастерством. В любом случае, эти фильмы отмечены профессиональным объединением духовности и чувственности. Тем не менее, Шах Рукх Кхан выражал недоумение, что же, спрашивается, он делал в "Идиоте", и некоторую разочарованность тем, что одна из его самых известных работ в "Swades" Ашутоша Говарикера не оправдала финансовых ожиданий.

Большую часть нетрадиционного материала, который ему предлагался, он отвергал. Но теперь - вы знаете? - он находится в процессе создания фильма "Raees" (который, как предполагается, будет снят в стиле "Satya" Рама Гопала Вармы), в роли, требующей больше реализма, чем полетов в мир фантазий. Действительно, вызывает беспокойство, когда финансовая заинтересованность является для Кхана единственной движущей силой в выборе проектов. Тизер "Raees" социально-ориентированного режиссера Рахула Дхолакии, который привлек к себе огромное внимание с момента выхода, показывает, что актер вернулся в зону тьмы. Коммерчески рискованную, может быть, но - никаких страданий, никакой славы.

В конце концов, в начале карьеры, благодаря именно сильным оттенкам серого в "Baazigar", "Darr" и, в известной степени, в "Anjaam", Шах Рукх Кхан мгновенно приобрел армию поклонников. Его первые роли, подобно работам Амитабха Баччана в "Zanjeer" и "Deewar", продемонстрировали неоднозначность его персонажей, что было несвойственно героям фильмов Болливуда того времени. 

Самые ранние работы Баччана, а затем и Шах Рукх Кхана свидетельствовали об их стремлении заявить о присущих только им особенностях. Демонстрируя в своих героях человеческие пороки, они не отказывают им в "человечности", так сказать. Следом за ними практически каждый известный актер - от Говинды и Акшая Кумара до Аджая Девгна - стремился быть жестким и даже мерзким, но никогда не мог сделать это с той же самой эмоциональностью или потрясением.

Кхан осмелился быть разными, обожаемым - но, к сожалению, однажды актер в нем уступил место суперзвезде, что привело к подавлению творческого инстинкта. Это не требует доказательств, потому что после "Chak De! India" ни одна работа Шах Рукх Кхана не произвела ошеломляющего эффекта. В "Chennai Express" его затмила Дипика Падукон. Даже довольно пассивный Абхишек Баччан в "Happy New Year" проявил себя больше, чем Кхан. Что касается "Ra.One", цену билета оправдывала только стоимость спецэффектов - заявка на роль супергероя провалилась. Нравится нам это или нет, но Ритик Рошан в "Krrish" более правдоподобно выполнил трюки, бросающие вызов гравитационному притяжению.

Поэтому для поклонников Шах Рукх Кхана это была серьезная причина для беспокойства. К счастью, актер в нем, кажется, снова взял верх. Помимо "Raees", он также снимается в "Fan", где, по слухам, играет шизофреника. Так как режиссером "Fan" является автор блестящего фильма "Band Baaja Baaraat" Маниш Шарма, более чем вероятно, что результатом станет небанальное кино.

Еще один сюрприз: Шах Рукх покончил со всеми личными разногласиями. Как известно, Каран Джохар убедил его участвовать в проекте режиссера Гаури Шинде в паре с Алией Бхатт. Алия Бхатт и Шах Рукх Кхан? Странная пара, в стиле Гумберта Гумберта и Лолиты. А, может, у Кхана роль дяди или отца 24-летней Алии? Сюжет держится в секрете. Естественно, многое будет зависеть от сценария и эмоционального воздействия истории.

2 ноября Шах Рукх Кхану, Бадшаху Болливуда, исполнится 50. Не подлежит сомнению, что он должен вновь превзойти себя, чтобы продолжить конкурировать с Салманом и Амиром. Для этого ему придется принадлежать двум противоположным мирам: с одной стороны - бездумные блокбастеры, с другой - интеллектуальное кино. Для Шах Рукха, жадного читателя с высоким IQ, а также обладателя острого чувства юмора в реальной жизни, новые возможности могут быть не за горами.

Штрихи из реальной жизни героя киноэкранов. 

Страстный поклонник новых технологий, Шах Рукх Кхан стал первым актером Болливуда, приобретшим Kindle для чтения книг, которые хотел прочесть с детства. Он показал мне это устройство с детским ликованием и предложил выписать для меня еще одно из Лондона. Так как я предпочитаю традиционные, напечатанные на бумаге книги, мне не нужно было думать дважды, чтобы отклонить это предложение. Кстати, его фаворитом для чтения является юмористический научно-фантастический роман Дугласа Адамса, "Автостопом по Галактике" - в его библиотеке он представлен несколькими изданиями.

В огромном крыле его дома, Манната, хранятся практически все костюмы, которые он когда-либо одевал в кино. Он чрезвычайно сентиментально относится к гардеробу, созданному для него, но не слишком требователен к своей повседневной одежде, которая состоит из джинсов и футболки, где контрастируют темные и белые цвета. В последнее время он может быть чрезвычайно привередлив к экранным костюмам, а также становится раздражительным, если перед съемкой выглядит так, будто у его волос был плохой день.

Будучи трудоголиком, он позволяет себе только одну роскошь - долгие часы (от двух до трех, по крайней мере) в ванной, где он читает, отвечает на смс-сообщения - если, конечно, хочет на них ответить. Если он этого не делает, значит, ему это не интересно. Последний номер его телефона очень похож на номер кинорежиссера Шьяма Бенегала. По словам Бенегала, в ответ на ошибочные звонки ему приходится "убеждать поклонниц актера, что он - не суперзвезда".

Было время, когда он сам назначал встречи с журналистами. Теперь этим занимаются его PR-агенты, за исключением кануна премьеры нового фильма, когда он становится доступным для всех, в Маннате или другом месте для встречи. Прекрасно владея языком, имея писательский талант, он носит в себе множество сюжетов для книг, но до сих пор не закончил свою автобиографию. Он работает над этим потенциальным мегабестселлером почти 20 лет.

Пожилая американская пара, живущая недалеко от Вашингтона, в округе Колумбия, считает, что Шах Рукх может быть реинкарнацией их сына, который погиб, участвуя в военных действиях. Они часто смотрят его фильмы и особенно любят "Paheli". Через знакомого они попросили у актера автограф на плакате к фильму "Paheli". Он послал им дюжину, лично подписав каждый.

Халид Мохамед.

 

Репост:

Источник: http://www.khaleejtimes.com/wknd/bollyw ... Khan-at-50 (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)

Просмотров: 395 | Добавил: vegainko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar